Картины цветов маслом

Картины цветов маслом
Высшей формой изобразительного искусства по праву называют масляную живопись. Совершеннее и благороднее средства для выражения чувств и эмоций, изображения окружающего мира, чем масляная краска, как считают профессиональные художники, ничего быть не может. Масляные краски дают просто таки безграничные возможности в плане передачи объема, цвета, фактуры, света. Поэтому картины маслом пользуются огромным спросом. И чаще всего – это изображения цветов.

Немного истории
Считается, что цветочная тема в искусстве – наиболее популярна. Это просто клад для начинающих художников, ведь богатство ярких, простых, и в то же время мелких и разнообразных деталей помогает отточить мастерство, выработать собственный стиль. А что мы знаем об истории картин с цветами искусстве?

Свою историю тема цветочной живописи начинает с фламандской школы живописи. Называлась она «Цветы и плоды». Художники, входившие в эту школу, были настоящими мастерами изобразительного искусства. Среди них – Ян Брюгель, Рулант, Саверей, Балтазар ванн дер Аст, Франс Снайдерс, Ян Фейт и др. Несколько позже такая же школа появилась и в Германии.

Наиболее ярким представителем цветочного натюрморта в те времена был Ян де Геем. Цветы у него отличались динамичностью, они были почти нереальными, но при этом каждая линия прорисовывалась с такой скрупулезностью и точностью, что невозможно было не застыть перед великолепием его картин с цветами. Эта сдержанность и динамизм отличал и его учеников – А. ван Бейерена и В. ван Альста. Они стали настоящими «фениксами» в изобразительном искусстве XVII века.

Идеалом цветочной жизни в Европе конца XVIII – начала XIX века стал так называемый «ботанический натюрморт». Иными словами – гербарий. Художники стремились объединить на одном полотне флору всех стран, все времена года.

Тем не менее, естественность и натуральность вскоре вернулась в моду. В XIX веке художники рисуют красоту природы с натуры. Любимой темой импрессионистов и постимпрессионистов стали живые натюрморты с цветами и фруктами. Работы российских художников А.И. Вельского, И.И. Фирсова в жанре декоративных цветочных натюрмортов покоряют своей наивностью и красотой. В творчестве импрессионистов, кстати говоря, картины с цветами обрели, пожалуй, наибольшее развитие. Работы их отличаются неописуемой энергией, буйством красок и богатством линий. Шедеврами по праву считаются «Подсолнухи» Винсента ванн Гога, «Хризантемы» Клода Моне, «Ваза с цветами» Эжена Делакруа, «Маки» Анри Матисса.

Тема цветов не утратила своего значения и сегодня. Современные художники с не меньшим удовольствием продолжают писать картины с цветами.

Купить картины цветов маслом
Сегодня картины цветов являются, пожалуй, самым популярным мотивом. Тем более если это – масляные авторские картины. Такие мы и предлагаем вам приобрести на нашем сайте. Они подойдут как для украшения вашего дома, так и для подарка родным и близким. Сделайте свою жизнь ярче!