Здоровье глаз и правильный уход за ними

Многие проблемы глаз можно предотвратить. Для этого необходимо заботиться об органах зрения с самого рождения. Если правильный уход за глазами детям помогают обеспечить родители, во взрослой жизни каждый отвечает за себя сам. Очень важно соблюдать режим и правильную гигиену даже в условиях напряженного ритма. Глаза — один из ключевых органов чувств человека. Плохое зрение существенно снижает качество жизни, лишает многих совершенно обыденных возможностей. Однако избежать такого негативного сценария очень просто.

Как обеспечить здоровье глаз

Многие болезни протекают бессимптомно и развиваются довольно стремительно, особенно при отсутствии регулярных осмотров у офтальмолога, дающих шанс на оперативное реагирование и профессиональное лечение. При наличии малейших подозрений об ухудшении зрения незамедлительно, а для контроля — не реже одного раза в год следует посещать специалиста (даже при отсутствии жалоб). Это важно потому, что лечение глазной катаракты в Днепре, а также глаукомы, макулярной дегенерации может быть быстрым, безболезненным и эффективным благодаря современным технологиям. Чем раньше обнаружена проблема и приняты соответствующие меры, тем больше шансов на выздоровление и отсутствие необратимых последствий.

Для обеспечения нормального состояния глаз необходимо придерживаться нескольких ключевых моментов:

  • правильного питания — разнообразить рацион, употреблять больше рыбы, черники, овощей и фруктов;
  • активного образа жизни — не менее трех часов в день проводить на свежем воздухе;
  • сбалансированного режима — правильного чередования работы и отдыха (хотя бы 50/10 минут, а оптимально — 40/20 минут) с ночным сном не менее 8 часов.

Важный момент — правильная защита глаз. От солнца, хлорированной воды (например, в бассейне), а также во время работы со сваркой, древесиной и другими потенциально опасными материалами.

Основные принципы ежедневной гигиены глаз

Умываться нужно не менее двух раз в день. При этом следует соблюдать несколько обязательных принципов:

  • использовать фильтрованную/кипяченую воду или специальный отвар (из ромашки, мяты, черного чая);
  • не сильно зажмуриваться, чтобы жидкость попадала не только на веки, но и на глазное яблоко;
  • заботиться о температуре — вечером нужна горячая вода, а утром — теплая или прохладная.

Для умывания необходимо использовать специальные средства. Мыло раздражает и пересушивает слизистую.