Декоративная живопись: тенденции развития

Декоративная живопись относится к декоративно-прикладному искусству. Ее цель – украшение помещения, здания. Часто она также служит для того, чтобы подчеркнуть достоинства здания, именно поэтому тесно связана с архитектурой. В данном случае речь идет о монументальной живописи.

С момента своего развития и по сегодняшний день этот вид изобразительного искусства не утратил своей популярности. Полюбоваться декоративной живописью, а также купить картины для своего дома вы можете на нашем сайте.

Как появилась декоративная живопись
История декоративной живописи насчитывает не одно тысячелетие. Ученые относят к первым образцам изображения, выцарапанные на стенах пещер, разрисованные черной копотью или красной глиной, еще во времена палеолита. Кроме того, росписи гробниц, изображающие рыболовные обряды, охоту, трудовую деятельность в Древнем Египте также не что иное, как декоративная живопись.

Несколько изменился данный вид изобразительного искусства в Европе средних веков. Дело в том, что дома тогда строились таким образом, что света в помещении было очень мало, поэтому картины декоративной живописи сменились витражами. Расписные стекла светились и переливались и приобрели необычайную популярность в то время. В Киевской Руси популярность приобрела фресковая декоративная живопись. Фрески украшали стены церквей, дворцов. В то время декоративная живопись использовалась в основном для росписей потолков, стен, панелей и т.п.

Наиболее активно этот вид живописи использовали представители такого направления в искусстве, как рококо. Неповторимые картины Жана Ватто, Николы Ланкре, Помпео Джироламо Батони по сей день удивляют, поражают, уводят в мир фантазии.

В зависимости от хода истории менялись и тенденции развития декоративной живописи. Постепенно она перешла от монументального искусства, недоступного для обычного человека, в культуру более общую. Сегодня купить картину декоративной живописи может каждый, кому приглянулось данное направление в изобразительном искусстве.

Современная декоративная живопись развивается в два направления:

Коммерческое
Под этим направлением имеется в виду творчество современных авторов, которые зачастую продают свои картины людям для украшения интерьера дома.

Некоммерческое
Художник создает картину с целью осмысления действительности, поиска концепции личности. То есть, не для продажи.

Как видите, сегодня у каждого есть возможность купить декоративную живопись для своей квартиры. Преимущества авторских картин в вашем интерьере очевидны:

авторские картины уникальны и неповторимы;
современные авторы зачастую используют необычные техники рисования;
возможность подобрать картину под любой интерьер.
Посмотреть и купить авторские образцы декоративной живописи вы можете на нашем сайте. У нас можно найти картину для любого уголка вашей квартиры, будь то гостиная, кухня или спальная комната.