5 преимуществ композитных материалов в составе с коноплей, которые применяются для создания серферских досок

Популярность биоразлагаемых, натуральных и экологически безопасных видов сырья постоянно растет. Этим обусловлена популярность конопли как сырья, на основе которого производятся биокомпозитные материалы.

Само понятие композитных материалов предполагает использование нескольких видов сырья с разными характеристиками и показателями. В результате сочетания их свойств получаются прочные материалы, устойчивые к воздействию тех или иных факторов окружающей среды.

В данной статье мы поговорим о создании серферских досок. Сегодня многие бренды активно используют композитные материалы, с целью создания досок для серферов, в состав которых входит конопля.

Конопля — это сельскохозяйственная культура, которая активно применяется в различных сферах производства. В то время как для одного производства ценность имеют семена конопли, другие предполагают использование зеленой части (нити, ткани и т. д. ).

Конопляные семена должны иметь определенный сорт, что говорит о дальнейшем применении сырья. таким образом, с целью создания биокомпозитов используется ряд сортов, позволяющих получить оптимальный результат. Материалы из конопли очень прочные.

Их механические свойства сопоставимы со стекловолокном. Таким образом, производство многих серферских досок, на сегодняшний день, предполагает использование экологически безопасных и биоразлагаемых материалов, что крайне важно для окружающей среды.

Узнайте больше о производстве серферских досок из конопляных биокомпозитов

Композиты могут быть разными — от смесей до твердых основ. Соответственно, состав их будет отличаться, в том числе и процентом содержания конопли. На самом деле, использовать данное растение в качестве сырья удобно, практично и экологически безопасно.

Сегодня аграрии выращивают коноплю во все больших объемах, так как она позволяет создавать уникальные по прочности и износоустойчивости материалы. Известно, что представленное растение применяется в сфере производства жгутов и веревок — настолько оно прочное.

Если говорить о преимуществах материалов, в составе которых есть конопля, то стоит отметить следующие:

  • долговечность
  • экологическая безопасность
  • возможность переработки в качестве вторичного сырья
  • удобство в вопросах производства
  • простота (относительная) выращивания культуры

Важно понимать, что с течением времени, композиты становятся все более прочными, так как для их производства используются все новые и новые технологии.