Керамогранит – прочная и красивая имитация природного камня

Сравнительно новый строительный и отделочный материал был создан всего несколько десятилетий назад и показал себя, как прочный, красивый и устойчивый ко многим внешним воздействиям, искусственный камень.


Состав и керамогранита


Несмотря на название, в составе искусственного материала совершенно нет гранита. Его производят из смеси кварцевого песка, однородной глины высокого качества, воды, полевых шпатов и пигментов. Все компоненты доводят до состояния порошка и смешивают, отправляя под пресс, где они соединяются под давлением 400-500 кг\см2. После прохождения прессовочного процесса, плиты обжигают при высоких температурах плавления, доходящих до 1 200 градусов. Изначально керамогранит был придуман, как строительный материал, предназначенный для повышенных нагрузок, но затем все больше приобретал декоративные качества.

Окраска искусственного материала производится двумя способами:
добавлением в качестве пигментов окислов различных металлов в массу, из которой делается керамогранит;
частичное покрытие цветной пленкой верхней части плит.
Во втором случае стоимость материала несколько меньше. Несмотря на отличные технические характеристики, искусственный камень все-таки отличается от натурального, но для некоторых целей это не является минусом.

Особенности отделочных плиток

Искусственный материал имеет целый ряд эксплуатационных особенностей, среди которых главным является высокий показатель износостойкости и долговечности. В отличие от натурального гранита его имитация не подвергается сколам и растрескиванию при ударе, сохраняя большую пластичность. Благодаря высокой степени устойчивости к воздействиям агрессивных химических соединений, Купить итальянскую плитку из керамогранита, которая широко используются в промышленных цехах. Материалу не страшны пятна и царапины, а давление, которое он выдерживает при правильной укладке, составляет несколько сот килограмм на сантиметр площади. Искусственный камень легко моется любыми средствами бытовой химии и не теряет при этом яркость красок.

Применение керамогранита в строительстве и отделочных работах

Уникальные качества искусственного материала, имитирующего настоящий гранит, находят широкое применение в отделке крупных общественных зданий. Им отделывают большие площади аэропортов, вокзалов, станций метрополитена, бизнес-центров, гостиниц и других общественных зданий. Благодаря устойчивости к влаге, керамогранитом можно отделывать спортивные и частные бассейны, сауны и бани. Безопасность и прочность искусственного камня позволяет использовать его для вентиляционных сооружений, являющихся частью промышленных зданий. Итальянский керамогранит легко монтировать и производить ремонтные работы, в случае необходимости.

В условиях частного дома или квартиры, из высокопрочных плиток можно сделать пол в ванной или на террасе, а также украсить имитацией под дорогой натуральный камень панели или камин в гостиной комнате. Богатый выбор благородных расцветок керамогранита позволит создать солидный интерьер, а при необходимости, его можно использовать в качестве покрытия для такого вида отопления, как «теплый пол». Искусственная плитка хорошо подходит для обогрева, так как обладает антистатическими свойствами и не накапливает пыль.