Экспресс-тур во Львов: 5 главных достопримечательностей

Львов – негласная столица западной Украины и самый посещаемый из ее городов. Во Львов можно рвануть на выходные, чтобы пробежаться по ресторанчикам и барам, либо основательно спланировать поездку с посещением всех памятных и интересных мест – авторские экскурсии по Львову.

Дворец Потоцких
Для любителей архитектуры этот дворец обязателен к посещению.
Архитектурный ансамбль, площадью 3 000 кв.м., был построен в 1822 г. по заказу А.В. Потоцкого, представителя древней польской династии, владевшие землями на Западе Украины и в Польше. Львовский дворец, по задумке графа, должен был стать главным из его владений, предназначенным для грандиозных мероприятий.
Дворец включает 3 этажа, на 2 из которых сегодня водят туристические экскурсии. На территории был построен дворцово-парковый ансамбль в форме буквы «н». Внешний вид дворца Потоцких сохранился с периода строительства.
В разное время в здании дворца располагался львовский дворец бракосочетаний и геохимический институт.

Львовский оперный театр
Легендарный театр был построен в 187 г. над руслом реки Полтва. Над архитектурным проектом здания работал известный европейский мастер З. Горголевский. Строительство театра заняло долгих 3 года, стоимость на тот момент составтила 2,4 млн австрийских крон.
Фасад оперного театра изобилует скульптурными декоративными элементами. Карниз фасада стал пристанищем 8 муз, а выше представлен скульптурный ансамбль «Радости и страдания жизни». Кульминационными элементами композиции фасада стали бронзовые статуи трех покровительниц искусств. Внутри театр богато украшен скульптурами, позолотой, росписями и мраморным декором.
При небольшой стоимости билетов на спектакли зрители получают колоссальное удовольствие от посещения театра и просмотра постановок.

Латинский собор
Львовский латинский кафедральный собор заслуживает внимания туристов хотя бы потому, что здание сочетает архитектурные стили барокко, эклектики, готики и ренессанса. Причиной такому своеобразному решению стали продолжительные сроки строительства, длительностью в 100 лет.
На закладке фундамента присутствовал король Польши Казимир Великий, а завершили процесс только к концу 15 века. Парадный вход в собор замурован еще с конца 18 века, попасть в здание можно только с боковых сторон. По внешнему периметру здания установлены скульптуры. Каждое воскресенье проводится утренняя служба на латыни, в сопровождении органной музыки. От такого зрелища не откажется ни один турист.

Дворец Корнякта
Дом Корнякта расположен на центральной площади города и сейчас составляет часть исторического музея. В здании проходят выставки изделий городских мастеров, экспозиция художественных серебряных изделий, ювелирных украшений, оружия, древних монет, фарфора, часов, мебели, картин, стеклянных изделий и многого другого.
На третьем этаже расположен Музей шоколада, где различные исторические здания выполнены из этого лакомства.
Самым привлекательным местом для туристов в весенне-летний период является итальянский дворик внутри здания. В прямоугольном открытом дворике находится милое кафе.

Площадь Рынок
Место, где всегда людно – центральная площадь города. Именно здесь находится Ратуша, музеи, собор. Внимание туристов привлекают многочисленные лавочки с сувенирами и местные кафешки. Они тематические и очень уютные для дружеских посиделок.
Во Львове весной и летом с самого утра кипит туристическая жизнь. Любому путешественнику будет интересно погулять по старым улочкам, увидеть архитектурные достопримечательности и отведать местных деликатесов в стильном ресторанчике или экскурсии с гидами в Киеве.