Дом Николая Голованя

Прогуливаясь старым кварталами Луцка, оставляя позади лаконичную нео-готику лютеранской кирхи, спускаясь уютной улочкой Лютеранской к быстрому течению Стыря, невольно приходится внимательно смотреть под ноги, чтобы не оступиться на старой брусчатке. И вдруг твои спутники начинают охать и ахать, ты поднимаешь глаза и видишь перед собой ЭТО.

Спустя мгновенье понимаешь, что это и есть тот самый, виденный однажды в интернете, дом скульптора Николая Голованя. Официальные источники сообщают, что автором проекта этого оригинального здания был талантливый архитектор Ростислав Метельницкий. Дом внесён в список Семи чудес Волыни.

Вот уже более тридцати лет в нём живёт и, не покладая рук, занимается его оформлением известный волынский скульптор и добрый волшебник Николай Никитович Головань. Почему добрый волшебник? Наверное, потому что в сказках злые волшебники превращают людей в камни, Николай Никитович же, наоборот, из холодного камня создаёт живых существ и населяет ими не только свой маленький сказочный мир на берегу Стыря, но также парки и улицы всей Волыни и даже самые отдалённые уголки Украины.

Но главное детище и самая полная экспозиция работ скульптора находится именно здесь, на улице Лютеранской. Первую банальную ассоциацию с Домом с химерами архитектора Городецкого сразу отбрасываем, ибо здесь всё гораздо сложнее и любопытнее. Скульптурные группы и отдельные фигуры людей, животных и мифических персонажей украшают фасад, боковые стены и даже крышу дома. Отдельного внимания заслуживает каменный забор, который и забором-то назвать язык не поворачивается. Это своего рода каменная мозаика, состоящая из резного камня и разнообразных барельефов. Скульптуры в хаотичном порядке расставлены даже за пределами двора, что не может не радовать любителей фотографироваться с памятниками.

Чтобы заработать на кусок хлеба, Николай Никитович берётся за любую работу – создаёт композиции из садово-парковых скульптур – для любителей роскоши и ценителей красоты, а также выполняет заказы тех, кто желает увековечить в камне память об усопших родственниках.

Но сегодня скульптор всё больше обращается к религиозной тематике. Вдоль фундамента его дома можно увидеть галерею изящных каменных апостолов с Иисусом Христом во главе.

Николай Никитович Головань очень приветлив с посетителями и всегда готов побеседовать. Но в каждом его слове слышна тоска за родным сыном. Он не устаёт повторять, что работает лишь для того, чтобы беречь светлую память о нём. А ещё для того, чтобы воспитать своего внука Николая на тех же идеях любви к искусству. Николай Никитович свято верит в то, что сын помогает ему в этом, и каждый день, приступая к работе, он обращается к нему со словами: “Сын, помогай мне там, на высоте.”