Церковь Николая Чудотворца

Этот храм находится совсем недалеко от того места, где в 988 году совершалось таинство Крещения над народом древнего Киева при князе Владимире.

Необыкновенное по своему расположению, красоте и, одновременно, простоте, церковное сооружение, исполненное в стиле украинского нео-барокко , является местом не только церковных богослужений, но также памятником Крещению Руси и погибшим во все времена речникам и морякам, верой и правдой служивших своему отечеству.

Сама идея постройки храма на берегу Днепра не является новой. В начале 19-го века «Товарищество спасения на воде» построило рядом со своей пристанью часовню, освященную в честь Святителя Николая Чудотворца. Небольшой деревянный храм на каменном цоколе находился на спуске от Почтовой площади к берегу, рядом с южным крылом нынешнего речного вокзала. Простояв менее 30-ти лет, храм был разрушен большевиками.1 из 7  

В начале 2000-х годов началась работа над проектом нового храмового сооружения. За основу была взята разрушенная в 30-х годах часовня. Чтобы попасть в новый храм, согласно проекту, нужно будет перейти по 15-метровому мостику и сам храм будет не маленький, как его деревянный предшественник, а 27 метров высотой кирпичное здание, напоминающее свечу, и украшать храм будет восьмигранный купол с крестом, покрытые нитритом титана, создающие эффект позолоты.

В августе 2003 года недалеко от речного вокзала, на глубине 10 метров было расчищено и укреплено дно и заложена первая свая. Всего в основу фундамента храма вошло 12 железобетонных свай длинной 14 метров. Их окружили 75 шпунов по 12 метров, которые были установлены кольцом, диаметром в 12,5 метров. По проектам конструкторского–технологического института речного транспорта, на сваях была возведена железобетонная конструкция, напоминающая ножку фужера, но очень крепкая, по проектным расчетам, выдерживающая огромную нагрузку и сейсмические толчки свыше 7 балов.

Интересные факты:
— в храме хранится икона святого Николая с частичкой мощей этого святого, которой более 200 лет,
— это первый и единственный храм в Украине, расположенный в акватории.

7 июля 2004 года в день празднования рождества пророка и предтечи Иоанна Крестителя, Митрополитом Киевским и всея Украины Блаженнейшим Владимиром совершились освящение храма в честь Святителя Николая Чудотворца и первая Божественная Литургия, на которых молилось многочисленное духовенство и народ, пришедшие порадоваться долгожданному событию.