Отношение к перспективам политического развития

Летом 1947 г. группа руководителей НЦП была схвачена при попытке к бегству за границу, арестована и предана суду. НЦП была распушена.

После ноябрьских выборов 1946 г. П. Гроза сформировал кабинет на паритетных началах, по четыре представителя от основных политических партий н организаций, входивших в БДП,-КИР, СДП, НЛП (Г. Татареску) и «Фронт земледельцев».

Коммунистическая партия, кроме министерства юстиции, внутренних цел и транспорта, получила еще находившееся до этого в руках национал-либеральной партии Г. Татареску министерство национальной экономики, которое возглавил Г. Георгиу-Деж. Г. Татареску, кроме поста заместителя председателя совета министров, возглавил как и прежде министерство иностранных дел. Определяя свое отношение к перспективам политического развития Румынии, Г. Татареску 4 декабря 1946 г. провозгласил, что НЛП руководствуется принципами «укрепления монархии, церкви, частной собственности в любых формах.

Никакой экспроприации в деревне, никакой экспроприации в городе, никакой национализации!

». Это был открытый вызов революции.

Становилось очевидным, что блок с группировкой либеральной буржуазии является временным и по мере развития революционного процесса непримиримые классовые интересы между пролетариатом и буржуазией все более будут приходить в столкновение. Важнейшим событием внешнеполитического плана являлось заключение мирных договоров между державами-победительницами и бывшими союзниками гитлеровской Германии, в том числе и Румынией.

При подготовке мирных договоров столкнулись два диаметрально противоположных политических курса по проблемам послевоенного устройства в Европе: демократический, который решительно и последовательно отстаивал Советский Союз, и империалистический, который пытались проводить правящие круги западных дерялав.

Англия и США стремились использовать подготовку мирных договоров, чтобы, как выразился член американской делегации Д. Кэмпбелл, «поставить ногу в дверь, ведущую в Восточную Европу», усилить здесь свое политическое и экономическое влияние.