Декоративные натюрморты

Декоративные натюрморты: особенности
Декоративность – глубокое понятие, которое предполагает свойство художественной формы, повышающее ее эмоциональную значимость, выражение чувств. Издавна люди стремились украшать свое жилье при помощи различных декоративных элементов. Одним из них была живопись.

В условиях развития современного изобразительного искусства приоритетным является органичный дуэт содержательного и эмоционального в картинах. Этой цели служат и декоративные натюрморты, о которых пойдет речь в данной статье. Сегодня многие хозяева стремятся купить декоративный натюрморт, чтобы украсить свое жилье, сделать его уютным, добавить в интерьер творческую нотку.

Виды декоративных натюрмортовDSC_0146-
Как и вся декоративная живопись, декоративный натюрморт предполагает переход от простого изображения предмета с натуры к работе с композицией, ее выражении в различных техниках и материалах.

В декоративных натюрмортах автор стремится создать впечатление нарядности, картина подчиняется единой цели – показать свойства одного или ряда предметов, их синтез и взаимосвязь.

В зависимости от авторского решения различают несколько видов декоративного натюрморта:

Плоскостной – синтезируется линейная и воздушная перспектива изображения.
Локальный – художник обобщает цвет и тон рисунка.
Конструктивное – когда главное в натюрморте – форма, конструкция.
Орнаментальный – художник превращает детали в орнамент, кружево.
Образ – реалистичное изображение перерабатывается в образ.

Из чего состоит работа над декоративным натюрмортом
Покупая декоративный натюрморт для своего дома вы, прежде всего, любуетесь его красотой. А знаете ли вы, какую работу выполнил автор для того, чтобы поклонники декоративного искусства смогли полюбоваться очередной картиной?

Работа над декоративным натюрмортом требует от художника определенных знаний и навыков:

Построение, организация, умелое использование колористических эффектов.
Законы формы, представление о построении всяческих декоративных решений.
Пространственные характеристики, организация пространства, соотношение плоскостности и объемности, эффекты иллюзорности.
Организация орнаментальной среды.
Законы ритмики, роль контрастов.
Преимущества декоративных натюрмортов
Почему многие люди, которых привлекает изобразительное искусство, хотят купить декоративный натюрморт для своего дома? Потому что декоративые натюрморты – это:

Красиво – натюрморт станет ярким украшением интерьера вашего дома.
Уместно – разнообразие сюжетов, образов и вариантов декоративных натюрмортов столь велико, что подобрать картину можно абсолютно для любой комнаты.
Стильно – покупать авторские картины для своего дома сегодня модно!
Уникально – покупая декоративный натюрморт молодого художника, вы гарантируете, что такой картины не будет больше ни у кого.