Кальян. Краткая история табакокурения

Вы думаете, что курение – это что-то новое? Откровенно говоря, табакокурение существует уже гораздо более пары десятков лет. Оно существовало на протяжении тысячелетий! Большинство историков считают, что люди начали курить еще в 5000-3000 годах до нашей эры! Да, это около 5000-7000 лет назад, и это должно сказать вам немного о том, как давно человечество пыхтит.

Первоначально ладан сжигался как неотъемлемая часть различных ритуалов. Такие практики до сих пор существуют. Но со временем получил распространение процесс курения табака ради удовольствия, и его уже нельзя было остановить. Сигареты появились гораздо позже, изначально многие курили через курительные трубки, кальян купить и другие подобные аппараты.

Излишне говорить, что в первые дни курения табака никто не беспокоился о его негативном влиянии на здоровье. Люди просто не делали связи между сигаретами и проблемами со здоровьем. На самом деле, в некоторые моменты истории табак считался лекарственным – и это касалось даже опиума!

Несмотря на то, что на протяжении многих лет существовала определенная оппозиция курению, в первую очередь со стороны религиозных организаций, таких как Церковь, только в 1920-х годах немецким ученым действительно удалось установить связь между курением и раком легких. Возможно, вы удивитесь, узнав, что у нацистов даже было антитабачное движение, которое, однако, сошло на нет после войны.