Завтраки для школьников

Полноценное развитие школьников в физическом и интеллектуальном плане зависит напрямую от их питания. Хороший завтрак – это залог хорошего настроения и прекрасной успеваемости. А школьный обед только называется обедом, а на деле всего-навсего второй завтрак. Разберемся, чем кормить детей на «первый» завтрак (после пробуждения) и что давать на «второй» завтрак (с собой в школу).

Завтракаем при пробуждении

В первую очередь в завтраке должно присутствовать горячее блюдо, содержащее крахмал. Потому что именно крахмал способен медленно перевариваться, постепенно превращаясь в глюкозу. Что обеспечивает заряд энергии в организме на целый день. Таким горячим блюдом может быть каша, картошка или макароны. Ещё в завтраке должны присутствовать молочные продукты и фрукты.

Для поддержания нервной системы и зрения, для мозговой деятельности и физической активности в утренний рацион школьника нужно включить: яблоко, морковку, молоко, масло сливочное, яйца, сыр, овсянку, творожок, кефир и рис. Чтобы избежать возникновения усталости и головной боли, школьнику ежедневно нужно пить полтора литра воды. Водный ассортимент включает в себя: чай, минеральную воду, домашний компот или морс.

Второй завтрак или «перекус» в школе

Не все дети хотят питаться в школьной столовой. В таком случае ребенку следует давать второй завтрак с собой в школу. Небольшой термос который можно приобрести на сайте https://supertool.ua/ с чаем или морсом (минеральной водой или компотом) и ланч-бокс с вкусным и питательным завтраком. Что положить в ланч-бокс каждый решает сам. Это могут быть бутерброды или небольшие пирожки, булочки или очищенный фрукт. Даже суши домашнего приготовления с небольшой баночкой соуса.

Главными составляющими в питании школьником считаются белок, йод и глюкоза. Белковая пища состоит из мяса, яиц, рыбы и молочных продуктов. Глюкозу предпочтительней брать не из сладкого, а из фруктовой или овощной пищи. Свежие фрукты или фруктовый напиток, чай с печеньем – вот стандартные «поставщики» правильной глюкозы. Ну а недостаток йода в организме школьников пополняется морепродуктами, морской рыбой, применение йодированной соли.

Если заранее составить меню завтраков на неделю, то это значительно сократит временные затраты на приготовление завтрака. Продукты и посуду для приготовления завтрака можно подготовить с вечера. В итоге на приготовление завтрака уйдет от пяти до тридцати минут, а разнообразие блюд на завтрак разожжёт аппетит даже у отъявленных приверед. Главное условие – ребёнок не должен отказываться от завтрака, ведь именно этот прием пищи самый важный для растущего организма.