Как выбрать планировку квартиры?

Планировка квартиры — это фактор, на который многие покупатели недвижимости обращают повышенное внимание. Если говорить о новостройках, то сегодня даже небольшая однокомнатная квартира от застройщика может предлагаться в так называемой свободной планировке, и размещать стены и перегородки вы сможете по своему усмотрению. Как же подобрать оптимальный вариант планировки квартиры?

Типовые планировки

В типовых планировках можно выделить три типа расположения комнат: смежное, раздельное и комбинированное. Смежные комнаты предполагают, что одна или больше комнат будут проходными (стандартный вариант в «хрущевках»). Раздельный тип расположения помещений предполагает отдельный вход в каждое, что более удобно. А комбинированный вариант — это наличие отдельного входа в какие-то комнаты, но при этом одна из них будет все-таки проходной.

Свободная планировка

Именно с таким типом размещения стен и перегородок предлагаются современные недорогие квартиры в Краснодаре и других городах. Такая планировка подразумевает, что вы получаете пустую «коробку» без стен, в которой фиксированными будут только кухня и ванная (из-за размещения сантехнических коммуникаций). Как располагать комнаты, зависит от ваших предпочтений. Тут важно учесть, предполагается ли выполнение таких работ застройщиком, или вам придется нанимать мастеров для установки стен.

Как правильно спланировать пространство?

В первую очередь, важно отталкиваться от разумного баланса между жилой и нежилой площадью. То есть если площадь комнаты и кухни небольшая, вряд ли стоит делать огромный коридор. Во-вторых, нужно продумать зонирование помещений. Если квартира однокомнатная, будет важна достаточная площадь кухни, а если в квартире есть отдельная гостиная, кухня может быть и меньшей. А вот спальню лучше размещать подальше от прихожей и входной двери. Все эти нюансы помогут подобрать наиболее комфортную для проживания квартиру.