Как выбрать б/у шины?

Стоимость шин для автомобиля высокая, особенно с учетом того, что менять их требуется достаточно часто. Именно поэтому выбором многих автомобилистов становится резина бу. Выбирать подержанные шины стоит предельно внимательно. В противном случае есть риск приобрести изделия, которые непригодны к эксплуатации.

Приобрести подержанную резину для авто можно в самых разных местах. Она продается на авторазборках и автомобильных рынках. Ее предлагает множество частных продавцов в интернете. Но где бы ни покупалась зимняя резина бу, следует выяснить у продавца несколько нюансов.

Причина продажи

Это один из самых важных моментов. Так, к примеру, если меняются покрышки одного сезона, когда старые еще являются пригодными для эксплуатации, существует риск, что у изделия имеются скрытые дефекты, о которых продавец умалчивает. Вопрос о том, почему владелец решил продать шины, будет совершенно логичным. Разумеется, его нет необходимости задавать предпринимателям, для которых продажа таких изделий является бизнесом.

Возраст

На боковой стороне шины указывается дата ее изготовления. Обратите внимание, что она должна быть одинаковой для всех шин. Если даты на боковинах покрышек не совпадают, их, вероятнее всего, использовали на разных машинах или разных осях. Вследствие этого у протекторов будет различная степень износа. Из-за этого пара покрышек долго не прослужит.

Ремонт

Уточните, подвергалась ли автомобильная резина ремонту. Огромное значение имеет сам вид ремонта. К примеру, шины, у которых были проколы в области протектора, могут быть вполне пригодными для эксплуатации. Если же, к примеру, осуществлялся ремонт бокового пореза, каким бы маленьким он ни был, изделие не сможет правильно выполнять свои функции.

Износ и цена

Как показывает практика, не имеет смысла приобретать автомобильную резину, у которой износ более 50%, насколько бы низкой ни была ее цена. В случае если ресурс покрышки выработался менее чем наполовину, стоит изучить актуальные рыночные предложения, чтобы понять, по приемлемой ли цене вам предлагают шины.